Райт и развитие американской архитектуры

Райт и развитие американской архитектурыВлияние торгового классицизма на американскую архитектуру в целом стало особенно сильным после окончания выставки. Еще в 80-е годы многие американские архитекторы учились в парижской Эколь-де-бозар. В своей Автобиографии Райт пишет, что он был очень близок с Салливеном и под влиянием последнего стал отрицательно относиться к Французской Школе изящных искусств, не согласившись, в частности, на уговоры Барнхэма поехать на выучку к французам.

Среди архитекторов, начавших работать еще в XIX в., Франк Ллойд Райт несомненно самый передовой. Он был верен американским традициям, возможно, больше, чем кто-либо другой из крупных американских зодчих.

Изучение творчества гениального Райта требует тонкого подхода, потому что во всех его произведениях чувствуется индивидуальность и сложность авторского почерка.

На его творчестве лежит отпечаток конца XIX в.; не встречая поддержки со стороны своих современников — скульпторов и художников, он тем не менее сам проводит в жизнь принципы новой концепции. В 1887 г. Райт жил в Чикаго, в фокусе развития архитектуры и работал в мастерской двух лучших архитекторов того времени — Салливена и Адлера как раз тогда, когда они работали над созданием Аудиториум-билдинг.

You may also like...