Гибкий свободный план

Гибкий свободный планОсновные жилые комнаты расположены на втором этаже, как, например, в доме Кунли, 1911 г., где только входной холл и комната для игр находятся на первом этаже. В Тейлизине, его собственном доме, эти помещения тоже расположены в первом этаже в непосредственной связи с участком. Этот принцип привел к созданию гибкого свободного плана, давно укоренившегося в американской традиции.

Благодаря этому Райт мог располагать различные помещения в горизонтальной плоскости, тогда как в доме Изабеллы Роберте он разместил их по вертикали. К 1910 г. Райт достиг совершенства в гибкости свободного плана.

В других странах свободная гибкая планировка была почти неизвестна. Величайшим вкладом Райта в современную архитектуру является разработанная им свободная планировка и гибкая трактовка внутреннего пространства здания.

Использование традиционных элементов. Японский дом послужил Райту высшим образцом того, как следует при проектировании устранять не только ненужное, но в еще большей степени как исключать несущественное.

В американском доме он исключил все тривиальное и вносящее путаницу.

Он сделал даже больше. В чисто функциональных элементах, которые часто оставались незамеченными, он открыл прежде скрытую силу выразительности, так же как последующее поколение архитекторов выявило скрытую силу выразительности в конструкции.

You may also like...