Павильон цемента

Павильон цементаЭтот павильон с самого начала предназначался после закрытия выставки для экспериментального исследования воздействия растягивающих усилий. И все же этот простой объект эксперимента вошел в историю.

Параболический, предельно тонкий (6 см) свод (внутренняя часть его слегка коническая) касается земли двумя парами изящных опор в средней части сооружения. Поднимаясь кверху и охватывая снаружи свод, они образуют два ребра жесткости.

Мостик пересекает перекрытое сводом пространство в поперечном направлении.

Вот и все, что потребовалось Майару, чтобы воздвигнуть прочную конструкцию, парящую над землей, подобно подготовленному к запуску аэростату.

В руках великого инженера павильон, предназначенный лишь Для демонстрации возможностей материала — совмещения в одной конструкции прочности и необычайной легкости, вдруг превращается в произведение искусства.

Можно легко представить себе использование этого прочного и легкого свода в качестве части здания общественного центра. В данном случае Майар, сам того не сознавая, соприкоснулся с одной из нерешенных проблем нашего времени — проблемой свода.

За очень редкими исключениями (Ле Корбюзье, Аалто и некоторые другие), современными архитекторами, как правило, овладевает робость, лишь только они сталкиваются с проблемой перекрытия пространства — той самой областью, где у них имеется возможность проявить свою фантазию.

You may also like...