Свободный план

Свободный планЭти средства давали возможность гибко формировать внутреннее пространство и осуществлять взаимопроникновение внешнего и внутреннего пространств, что было необычным и смелым. Так, в Карпентер-центре (1962) пандус с одной стороны здания поднимается, а с другой — опускается. Такая трактовка здания в целом-совершенно свободное и индивидуализированное моделирование пространства в пределах каждого этажа — все это в сумме составляет то, что он подразумевал под термином свободный план.

К этому времени разница между свободной планировкой Райта и методом европейских архитекторов стала очевидной. Работа последних основана на новой пространственной концепции, выросшей из кубизма.

Свободный фасад как непосредственное следствие каркасной конструкции. Сад на крыше.

Чтобы понять структуру домов Райта, их нужно обойти кругом. В творчестве Корбюзье плоская крыша является актом дополнительного пространственного раскрытия дома кверху.

Плоскую крышу Ле Корбюзье применял уже в 20-х и 30-х годах для односемейных домов.

В дальнейшем своем развитии планировка крыши была сильно изменена и привела к тончайшему моделированию, характерному для Жилой единицы в Марселе.

You may also like...