Влияние Райта на европейскую архитектуру

Влияние Райта на европейскую архитектуруХарактер влияния Райта. Три момента лежали в основе творчества Райта: американская традиция, органическое восприятие мира и способность находить художественные формы, отвечающие духу времени.

Объем работ, выполненных Райтом к сорока годам, был достаточно значителен, чтобы обеспечить ему место в истории архитектуры.

В отношении непосредственного влияния Райта на архитектуру можно сказать, что кто бы из архитекторов в Европе или Америке ни пытался подражать ему или быть его последователем, он непроизвольно искажал сущность творчества Райта. Возможно более важным, чем непосредственное влияние Райта, является его значение как первооткрывателя новых направлений, потому что между 1900 и 1910 гг. в Европе нельзя найти произведения архитектуры, которые можно было бы сравнить с его шедеврами.

Влияние Райта на европейскую архитектуру.

После 1910 г. лучшие умы Европы начали сознавать достигнутое Райтом в Америке.

Берлаге широко знакомил Европу с творчеством Райта путем выставок и лекций. Голландцы были лучше всего подготовлены к тому, чтобы воспринять творчество Райта.

Два больших бетонных дома, единственные, которые построил Роберт ван Гофф в Хюистер-хайде в 1914-1915 гг., — непосредственное отражение идей Райта.

You may also like...