Ощущение пространства

Ощущение пространстваСложность здания Баухауза, объединение жилых и учебных помещений, расположение в едином комплексе домов сотрудников — все это было необычно на европейском континенте. Франк Ллойд Райт и Гропиус.

В первые десятилетия нашего века Райт использовал в своих домах парящие в воздухе вертикальные и горизонтальные плоскости.

В чикагский период он также применял свободную планировку в некоторых больших домах, например в вилле Мартина в Буффало (1904) и доме Кунли в Ривер-Форест (1908). Планы их были растянуты и сложны, отдельные части иногда соединялись мостиками.

Но эти крылья прочно привязаны к земле, и не ощущается стремления к их парению над землей. Все-решение стен, их внезапные структурные изменения, выступающие карнизы, их сложный рельеф — говорит об этом.

Возможно, поэтому Райт стоял в стороне от развития европейской архитектуры. Различное ощущение пространства.

Около 1926 г. стало ощутимо влияние нового поколения архитекторов.

Оно было тесно связано как со всем новым, что появилось в области искусства начиная с 1910 г., так и с новыми методами строительства и новыми строительными материалами. Они объединили эти ранее полностью разобщенные области, и из этого синтеза развилось то, что мы называем современной архитектурой.

You may also like...