Строительство комплекса зданий

Строительство комплекса зданийТретий и самый жестокий удар заключался в дипломатической возне вокруг строительства комплекса зданий ЮНЕСКО, культурного центра ООН в Париже. Никто не подходил более, чем Ле Корбюзье, чтобы придать мировому центру культуры в любимом им городе характер, который одновременно отражал бы дух Парижа и международное значение крупнейшего учреждения.

На этот раз кандидатура Ле Корбюзье была сразу отклонена.

На первом заседании ЮНЕСКО, посвященном выбору архитекторов для строительства здания, постоянный делегат Бразилии Карнеро предложил кандидатуру Ле Корбюзье как единственного архитектора, который может быть принят в расчет.

Но представитель США, некто Джекобе, наложил вето одним словом: Невозможно И поскольку львиную долю расходов на строительство внесли Соединенные Штаты, то этот вопрос так и был решен. Для того чтобы полностью нейтрализовать Ле Корбюзье, его выбрали в Комитет пяти, который подбирал архитекторов для строительства здания ЮНЕСКО.

В состав Комитета, кроме Ле Корбюзье, входили Гропиус, Маркелиус, Роджерс и Ээро Сааринен — все друзья и многолетние сотрудники по CIAM. Правда, Ле Корбюзье с его отчаянными попытками все же принять участие в строительстве делал их жизнь нелегкой.

Но ничем помочь ему, к сожалению, они не могли.

Смирительная рубашка, которую на него надели дипломаты, сидела на нем слишком прочно.

You may also like...