Виды пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация является важным элементом каждого производственного предприятия, общественных заведений и частных жилых домов. Ее функция – вовремя обнаружить факт возгорания и автоматически включить систему пожаротушения. Обеспечение этого устройства контролируется извещателями, регистрами информации и периферийной аппаратурой приемно-аналитического характера. Пожарная сигнализация призвана не только тушить огонь, но и удалять дым. В целом же ее функционал зависит от видовой принадлежности.

Типы пожарной сигнализации и их особенности

Существует три основных разновидности пожарных систем.

  1. Пороговая. Устройство оснащено датчиком, который реагирует на критический уровень определенного показателя. Наиболее распространенный вариант – термоизвещатель. Когда температура достигнет возможного максимума, «пищалка» среагирует. Такое оборудование достаточно дешево, но вот невозможность контролирования датчиков – не лучший вариант.
  2. Адресно-опросная. Система отличается тем, что контрольная панель не «ждет» извещений от датчиков, как в предыдущем случае. Она сама запрашивает информацию о безопасности. Информативность такого устройства в разы выше, а соотношение ценовой политики и качества сносное. Но вот само возгорание обнаруживается не сразу.
  3. Адресно-аналоговая. Самая сложная и эффективная. Панель и датчики связаны очень тесно: в то время, как последние анализируют температурный режим, панель уже отслеживает его динамику. Этот процесс происходит за считанные секунды, так что очаги возгорания разгореться не успеют. Единственный недостаток – дороговизна.

Так как система безопасности требуется в любом офисном, общественном помещении, к ее выбору необходимо относиться очень серьезно.

You may also like...