Какую беседку выбрать?

В наше время многие горожане имеют загородный дом или дачу, территория которых служит не только для выращивания овощей и фруктов. Но если пребывание там не обходится без «трудотерапии», то как будет приятен отдых после нее. А беседки для дачи являются лучшим местом для этого. Они могут быть различных моделей, отличаться дизайном и архитектурным решением. Это может быть беседка для барбекю и шашлыков, для чаепития или семейных обедов, для укрытия от дождя или просто наслаждения природой. Так какая беседка лучше?

Материал для изготовления беседок

Дачная беседка делается практически из любого материала. Это может быть металлическая конструкция, пластиковая, деревянная или каменное сооружение. Есть и совсем необычные варианты – «живые», из веток, из стеклянных или пластиковых бутылок. Но все же самым популярным материалом для изготовления беседки является дерево.

Чем же лучше деревянная беседка?

  1. Прежде всего, она эстетично привлекательна. Ничем не заменим запах дерева, его тепло и мягкость. Такие беседки просты и, в тоже время, изящны. Они существуют с давних времен, и будут модными всегда.
  2. Долговечность деревянной беседки. Древесина для нее проходит специальную обработку, так что ни болезни, ни вредители ей не страшны. Покрывается она и специальными составами, защищающими от капризов природы.
  3. Экологичность беседки из дерева. Это натуральный материал. В такой беседке вы будете в полном единении с природой.
  4. Возможность обновления и замены отдельных частей беседки. Потертость, скол, царапина, пятно – все это легко устранить или поменять какой-либо элемент беседки без особого труда и материальных затрат.
  5. Экономически выгодна. Дешевле деревянной может быть только пластиковая беседка. Но согласитесь, что натуральное дерево все-таки лучше

Виды дачных беседок

  1. Лучшим решением является открытая беседка, которая представляет собой куполообразную ажурную конструкцию. Она предназначена для использования в хорошую погоду. Такая конструкция защитит от солнечных лучей и прямого дождя.
  2. Промежуточным звеном между домом и беседкой будет закрытая беседка. Кроме кровли здесь присутствуют стены (цельные или в виде решетки). Может быть установлен очаг, который создаст дополнительный уют.
  3. Из живых деревьев и растений (липы, кизила, винограда, хмеля, плюща).
  4. Беседкой-барбекю останутся довольны любители «вкусно» и весело провести время на природе веселой компанией.

Конструкции, выполненные из дерева, могут иметь разную форму, дизайн, стиль. Все зависит от фантазии хозяина. Но какой бы беседка ни была, она станет самым посещаемым местом вашей дачи или усадьбы.

You may also like...