Мансардные окна. Конденсат на окнах

Конденсат на окнах и причины его появления или почему же ваши окна «плачут»? Рассказ специалистов Ековинд.

После установки мансардных окон на сайте в доме стало теплее и больше не беспокоит шум с улицы, однако на стекле появились капельки, а на подоконниках — лужи? Почему же ваши окна начали «плакать»?

Микроклимат помещения после установки пластиковых окон меняется. Ведь деревянные окна, которые стояли к ним, имели множество щелей через которые проникал холодный воздух, после нагрева в помещении препятствовало выпадению влаги на поверхности стекла и оконных откосах. В случае с металлопластиковыми окнами низкая проницаемость становится причиной изменения условий вентиляции и уровня влаги в помещении. Таким образом холодный воздух с улицы уже не попадает в вас, а отработанное из помещения не удаляется, что заставляет его оседать на объект с низкой температурой в доме — стеклопакеты.

Вероятность выпадения конденсата снижается соответственно к снижению уровня влажности воздуха в доме. Если у вас близок к норме микроклимат, то вероятность конденсата очень низкая.

Предупредить появление влаги поможет выполнение следующих рекомендаций:

подоконник следует выбирать так, чтобы оно не перекрывало теплый поток воздуха от отопительных радиаторов к окнам, то же касается и выбора штор;
не стоит размещать на подоконниках большое количество комнатных растений, так как они становятся причиной образования конденсата на стекле;
теплый воздух от радиаторов должно легко попадать к оконному проему, поэтому выбирая широкие подоконники, покупайте их с сквозными решеткой внутри, что облегчит конвенцию воздуха в оконный проем;
помещение нуждается проветривания на максимально открытой створке не менее трех раз в день, что станет гарантией правильного воздухообмена. Если речь идет о доме, где недавно был проведен ремонт, то проветривание стоит делать чаще.
Также вы можете заказать у нас качественные и инновационные вентиляционные системы и рекуператоры воздуха, не только заставят ваши окна забыть о «слезы», но и сделают воздух в помещении чистым и насыщенным живой энергией.

You may also like...