Укладка террасной доски

Все владельцы загородных домов занимаются декорированием своих участков. Террасная доска идеально подходит для таких работ, а также для внутренней отделки помещений. Данный материал изготавливается из термопластичных полимеров и древесной муки, а также рассчитан на длительный срок эксплуатации, имеет эффектный внешний вид и отличается хорошей устойчивостью к повышенной влажности.

Этапы монтажа

Для укладки террасной доски нужно иметь:

  • водяной уровень;
  • электродрель;
  • пилу;
  • шуруповерт.

Перед тем как приступать к монтажу, ДПК следует распаковать и оставить под навесом на улице (примерно на двое суток). Это позволит материалу адаптироваться к климату. После этого приступают к подготовительным работам. Грунт на участке необходимо максимально выровнять. После этого почва покрывается сыпучим неорганическим материалом (песок со щебнем). Подушка тщательно трамбуется. На подготовленном участке монтируются деревянный каркас и лаги, пропитанные антисептиком. Шаг между брусками должен быть 40-50 сантиметров.

Крепить террасную доску к лагам можно двумя способами. Первый предусматривает сверление отверстий в ДПК, через которые материал к каркасу будет прикручиваться саморезами. Шляпки шурупов маскируются с помощью специальной затирки. Второй способ предусматривает использование скрытых клипс, которые одеваются на монтажную планку террасной доски. Все элементы укладываются с учетом компенсационного зазора около 4 миллиметров. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность деформации террасной доски. Торцы ДПК закрываются декоративными уголками. Надо отметить, что процесс монтажа довольно простой, что позволяет выполнить все работы самостоятельно.

You may also like...