Техусловия и проектно-сметная документация для газификации дома: условия получения

Оформление газификации дома – довольно длительная и утомительная процедура, требующая сбора соответствующих документов, а также разрешений и согласований. Однако результат стоит того: на сегодня голубое топливо является наиболее выгодным в экономическом плане. Чтобы газификация дома стала реальностью, на первоначальном этапе необходимо оформить два основных документа.

Технические условия

Это своеобразный «указатель» требований, при выполнении которых собственник магистрали согласится подключить ваш дом к источнику голубого топлива. Чтобы получить технические условия, необходимо явиться в учреждение, владеющее газопроводом (например, Межрайгаз или Горгаз) При этом вам понадобятся документ, подтверждающий право собственности на недвижимость, а также паспорт. В офисе придется написать заявление на получение технических условий. Вам должны их выдать в течение 10 рабочих дней. Срок действия документа – 2 года.

Проект и смета

После того как технические условия получены, можно перейти к следующему этапу. Необходимо изготовить проектно-сметную документацию, согласно которой будет производиться монтаж оборудования. Для начала придется осуществить изыскательские работы, проводить которые имеют право только лицензированные организации. И только потом можно приступать к оформлению проектно-сметной документации. Впоследствии ее необходимо согласовать с техотделом владельца газопровода. Стоит отметить, что составление документа возможно лишь в том случае, когда отделочные работы в месте расположения газовых приборов закончены. Большинство владельцев загородной недвижимости все же предпочитают поручить все необходимое оформление профильной компании. Это не только сэкономит время, но и убережет от возможных ошибок при составлении документов.

You may also like...