Битумные и синтетические обмазочные

Битумные и синтетические обмазочные составы следует наносить на гладкую наружную поверхность стены. При наличии бетонных стен никаких проблем здесь не возникает. Кладку же из силикатного кирпича необходимо затирать снаружи раствором (лучше всего водонепроницаемым), причем до нанесения обмазки затирочный штукатурный слой должен полностью схватиться и в нем должен закончиться процесс усадки. Это потребует около 6 недель.

 При бутумной и синтетической обмазке стен подвалов следует избегать отрицательных гидростатических нагрузок. Подвал должен быть защищен от попадания в него дождевой воды.

 После нанесения на наружные стены подвала гидроизоляции любого типа производится засыпка пазух слоем гравия с окатанными зернами. Минимальная ширина слоя (считая от поверхности стены подвала) 40 см. При этом засыпку гравия нельзя производить непосредственно на стену, покрытую гидроизоляционным слоем. До засыпки по периметру наружных стен подвала устанавливают защитную стенку из волнистых асбестоцементных плит или других плитных и листовых материалов, выпускаемых промышленностью специально для этих целей.

 Недопустимо использование строительного мусора для засыпки пазух, так как содержащиеся в нем камни с острыми гранями, куски стальной арматуры и т. п. могут повредить защитные плиты и непосредственно гидроизоляцию стены. В местах повреждения изоляции влага получает возможность свободного доступа к материалу подвальной стены.

 При возведении наружных стен подвала следует обратить внимание на качество изоляции стенок приямков перед подвальными окнами. Об этом часто забывают, и на таких «ослабленных» участках влага проникает в толщу подвальной стены.

You may also like...