Пятна и потеки

Многочисленные крупноразмерные поры бетонной поверхности   необходимо  признать браком. Существует много различных мнений по поводу допустимого числа и размеров пор в бетоне, однако при приемке готовых бетонных конструкций следует требовать выполнения перечисленных ниже минимальных требований: наличие пор большой глубины, т. е. достигающих зоны размещения арматурной стали, считается недопустимым; если количество и размеры пор, раковин и скоплений гравия в поверхностной зоне бетона ухудшают оптическое восприятие бетонной поверхности, то этот факт следует считать поводом для рекламации, предъявляемой фирме, изготовившей бетонную конструкцию. При этом не надо проявлять излишнюю мелочность, помня о том, что создать бетонную поверхность без пор практически невозможно.

 Пятна и потеки (наплывы) бетона на наружной поверхности конструкции допускаются в разумных масштабах. Определение допустимого их количества и габаритов — дело субъективное, и в споре на эту тему решающее слово принадлежит экспертам. Экспертом должен быть специалист по стройматериалам, в частности по бетону.

В этой связи следует упомянуть и такое соображение: часто приходится слышать жалобы на неравномерный цвет бетонной поверхности, ибо при помощи таких жалоб архитектор, ведущий технический надзор за строительством объекта, или заказчик рассчитывают добиться от подрядчика бесплатной  окраски  бетона, надеясь, что таким способом удастся получить нечто удовлетворяющее их представлениям о должном качестве бетонной поверхности.

Однако и архитекторам, и заказчикам следует четко уяснить, что окраска бетона, улучшающая внешний вид поверхности, как правило, недолговечна, а за ее периодический текущий ремонт расплачиваться придется именно заказчику.

You may also like...