Противопожарные стены

Общие указания. Наиболее экономичным способом устройства гидроизоляционной обшивки ванн плавательных бассейнов, выполняющей роль лицевого отделочного слоя, является использование листовых (или пленочных) материалов (например, из поливинилхлорида) различного вида и толщины. Листовые (пленочные) материалы, применяемые для гидроизоляции, называются рулонными, если их толщина превышает 0,8 мм и они поставляются в рулонах.

Все пленки могут соединяться различными способами, если размеры ванны бассейна не позволяют получить с предприятия-поставщика цельное гидроизоляционное покрытие, изготовленное с учетом конкретных габаритов всей ванны. При стыковке пленочных материалов по месту обычно применяются следующие способы соединения пленочных элементов: склеивание с помощью растворителей; высокочастотная сварка; сварка горячим  воздухом.

Готовое гидроизоляционное покрытие из пленки укладывают в ванну бассейна и прикрепляют к основанию одним из перечисленных способов (в зависимости от вида пленки и указаний предприятия-поставщика): приклейка гидроизоляции по всей поверхности основания (встречается очень редко); фиксация гидроизоляции только сверху по контуру ванны с последующим натяжением пленки, которая, оставаясь свободно висящей по поверхности ванны, под давлением воды может плотно прижиматься к стенкам и полу бассейна; фиксация гидроизоляции не только по контуру ванны, но и по углам (на участках стыков стенок с полом и на вертикальных стыках стен ванны).

Воздушная полость. Воздух попадает в пространство между пленкой и основанием при свободной навеске гидроизоляционного слоя, т. е. в тех случаях, когда пленка не приклеивается к основанию по всей его поверхности; особенно велика возможность попадания воздуха под пленку в то время, пока в бассейне нет воды, При заполнении ванны водой этот воздух должен иметь возможность выхода наружу. Воздух, находящийся под слоем пленки, оказывает на нее такое же действие, как и вода, попадающая под слой гидроизоляции.

You may also like...