Наименования и маркировка строительных чертежей

Работы по строительству зданий разде­ляют на общестроительные и специальные. К общестроительным относятся все рабо­ты по строительству самого здания, вклю­чая и отделочные; к специальным — рабо­ты по устройству водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, газо­снабжения, электроосвещения, телефони­зации, благоустройству.

В связи с таким делением строительных работ рабочие чертежи разделяются на отдельные части или комплекты. Каждому такому комплек­ту (ГОСТ 21.101—79) присваивают наи­менование и особую марку, которую и про­ставляют на каждом чертеже этого ком­плекта в основной надписи. Марка состоит из заглавных начальных букв названия данной части проекта. Наименование и марки отдельных комплектов рабочих чертежей:

Генеральный план и сооружения транспорта…. .. ГТ

Генеральный план………………………………………… .. ГП

Архитектурные решения………………………………. .. АР

Архитектурно-строительные решения……………. .. АС

Интерьеры…………………………………………………… .. АИ

Конструкции железобетонные………………………. .. КЖ

Конструкции металлические………………………….. .. КМ

Конструкции металлические деталировочные …… КМД

Конструкции деревянные………………………………. .. КД

Внутренние водопровод и канализация………….. .. ВК

Наружные сети водоснабжения и канализации.. .. НВК

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха…ОВ

В число рабочих чертежей различных марок входят и монтажные чертежи — схемы расположения, на которых упрощенно показано взаимное расположение сборных элементов и поставлены марки отдельных элементов.

Чертежи, по которым на заводах или строительных полигонах изготовляют строительные конструкции, называются заготовительными.

В процессе строительства зданий и соо­ружений иногда делают некоторые измене­ния в планировке помещений или заменя­ют одни конструкции другими. В таких случаях в соответствующие чертежи вно­сят эти изменения или чертежи составля­ют заново. Чертежи, которые полностью отражают планировку помещений постро­енного здания, его размеры и строитель­ные конструкции, называют исполнитель­ными.

Чертежи зданий, составленные на осно­вании обмеров, произведенных в натуре, называют обмерочными.

You may also like...