Выполнение чертежей лестниц

Для графического построения лестницы необходимо знать высоту этажа, ширину марша, количество маршей в этаже и размеры ступеней или уклон марша. В вычерчиванию лестницы приступают по еле выполнения несложных расчетов по определению размеров отдельных элементов лестницы и разрезов лестничной клетки.
Пример.

Требуется построить двухмаршевую лестницу при высоте этажа Н=3000 мм, ширина марша а = 1050 мм и уклоне марша 1:2. Принимаем стандартные ступени с подступенком n =150 мм и проступью е = 300 мм.
Ширина лестничной клетки А будет равна удвоенной ширине марша плюс промежуток между маршами, равный 100мм, который необходим для пропуска пожарного шланга и для удобства пользования лестницей
А=2a+100=2.1050+100=2200мм
Высота одного марша будет равна
H/2=3000/2=1500мм
Определяем число подступенков в одном марше
n=1500/150=10 подступенков
Так как верхняя проступь (фризовая ступень) совпадает с лестничной площадкой,число проступей в одном марше будет на единицу меньше
n-1=10-1=9 проступей
Рассчитываем длину горизонтальной проекции марша Д (заложение марша)
Д=300(n-1)=300*9=2700мм
Ширина каждой лестничной площадки должна быть не меньше ширины марша, одновременно ширина лестничной площадки должна быть не менее 1200мм(вместе с фризовой ступенью)
Принимаем ширину промежуточной и этажной площадок равным C1=C2=1200мм,тогда длина лестничной клетки составит
L=Д+C1+C2=2700+1200+1200+5100мм
Для вычерчивания лестницы в разрезе высоту этажа делят на отрезки,равные величине подступенка,через полученные точки проводят горизонтальные линии.Горизонтальную проекцию марша (его заложение) разбивают на отрезки,равные величине проступи,и через полученные точки проводят вертикальные прямые.
Полученная сетка пересечения горизонтальных и вертикальных линий позволяет выявить ступенчатый профиль лестницы. Найденный профиль служит основным для вычерчивания конструкции маршей и площадок. При вычерчивании лестницы необходимо следить за тем,чтобы нижний и верхний проступенки обоих маршей, примыкающих к одной площадке,находились в одной плоскости, т.е. на одной вертикальной линии в разрезе.
В тех случаях, когда вход в здание предусмотрен через лестничную клетку под первой промежуточной площадкой,проход под площадкой двухмаршевой лестницы (при высоте этажа 2,8 — 3,6 м) возможен лишь при устройстве дополнительного цокольного марша в3- 6 ступеней, ведущего на первую этажную площадку. Проход под площадкой должен иметь высоту не менее 2,1 м до низа выступающих конструкций. В целях использования стандартных элементов лестницы, марши проектируют одинаковой длины и только один цокольный марш будет короче. Подъем цокольного марша должен соответствовать разнице между уровнем пола первого этажа и уровнем земли. Стрелкой всегда обозначают направление движения по лестнице вверх.
В плане лестницы показывают внутренние размеры ширины и длины лестничной клетки, ширину маршей и промежутка между ними, ширину лест­ничных площадок, величину проступи и длину за­ложения марша. В разрезе лестницы проставляют отметки лестничных площадок, пола этажей, указы­вают ширину лестничных площадок и величину за­ложения марша, общую длину лестничной клетки, размеры основной ступени, а также всё необходи­мые размеры маршей, площадок и других элементов, отличающихся от принятого типового решения лестницы. Если в конструкциях лестницы использованы стандартные сборные железобетонные элементы и детали, то на чертеже разреза лестницы указывают их маркировку по каталогу.

You may also like...