Координационные оси здания

Здание, или какое либо сооружение в плане разделяется условными осевыми линиями на ряд сегментов. Данные линии определяющие положение основных несущих конструкций, называются продольными и поперечными координационными осями.

Интервал между координационными осями в плане здания называют шагом, а по преобладающему направлению шаг может быть продольным или поперечным.

В том случае если расстояние, между координационными продольными осями, совпадает с пролётом, перекрытием или покрытием, основной несущей конструкции, то этот интервал называют пролетом.

За высоту этажа Нэт принимается расстояние от уровня пола выбранного этажа до уровня пола вышерасположенного этажа. По тому же принципу определяют и высоту верхнего этажа, при чём толщину перекрытия чердака принимают условно равной толщине междуэтажного перекрытия с. В промышленных одноэтажных строениях высота этажа равна расстоянию от пола до нижней поверхности конструкции покрытия.

С целью определения взаимного расположения частей здания используют сетку координационных осей, определяющую несущие конструкции данного строения.

Координационные оси наносятся штрих пунктирными тонкими линиями и маркируются внутри окружностей диаметром от 6 до12 мм.
Маркировка координационных осей производится арабскими цифрами и прописными буквами, за исключением символов: 3, Й, О, X, Ы, Ъ, Ь.

Высота шрифта обозначающего координационные оси выбирается на один-два номера больше, чем величина чисел на этом же листе.

Цифрами обозначают оси по стороне здания с наибольшим количеством координационных осей.

Направление маркировки осей наносят с лева на право, по горизонтали и снизу вверх, по вертикали.

Маркировка осей располагается, как правило, по левой и нижней сторонам плана здания.

Координационную ось наружной стены располагают на расстоянии, а = 100 мм, соблюдая отступ для установки плит перекрытия.

You may also like...