Модульная координация размеров в строительстве (МКРС)

Выполнение обширной программы современного строительства возможно лишь на основе индустриальных методов производства работ.

Индустриализациястроительства позволяет превратить строительноепроизводство в механизированный поточный процесс монтажа зданий и сооружений из сборных конструкций и деталей.

Сборныминазывают элементы,изготавливаемые на заводах икомбинатах и доставляемые к месту работы в готовом виде. Заводское изготовление деталей и конструкций требует постоянного сохранения их форм и размеров, а, следовательно, типизации и стандартизации применяемых сборных элементов.

Типизациейназывают отбор наиболее качественных в техническомотношении и экономичных решений отдельных конструкций и деталей зданий, рекомендуемых для многократного использования в массовом строительстве.

Стандартизация–принятие в качестве образцов самых совершенныхиндустриальных деталей. Форма, размеры и качество стандартных деталей, выпускаемых заводами, должны строго соответствовать форме, размерам и качеству образца. Эти качества также должны учитываться работниками проектных организаций при проектировании.

Документы, содержащие описание стандартных деталей или конструкций, их размеры, качество, технические условия изготовления, правила приемки, называют государственными общесоюзными стандартами, сокращенно ГОСТ.

Число типов и размеров типовых деталей и конструкций для здания должно быть ограничено. Такое ограничение облегчает их изготовление и монтаж, а также снижает стоимость строительства. Это достигается унификацией деталей.

Унификация–приведение многообразных видов типовых деталей иконструкций к небольшому числу определенных типов, единообразных по форме и размерам. Унификация деталей должна обеспечивать их взаимозаменяемость и универсальность.

Взаимозаменяемость–это возможность замены данного изделия другимбез изменения объемно-планировочных параметров здания или сооружения.

Основой типизации и стандартизации в проектировании производства строительных изделий и конструкций и в строительстве служит модульная координация размеров в строительстве (МКРС). Основные положения МКРС определены ГОСТ 28984 – 91, который представляет собой перечень правил координации размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов здания и сооружения, строительных изделий и оборудования на базе модуля.

Модуль–условная единица измерения,применяемая для координацииразмеров зданий и сооружений, их элементов, строительных конструкций, изделий и элементов оборудования.

Величина основного модуля принимается равной 100 мм и обозначается буквой М. Все остальные производные виды модулей – укрупненные и дробные − образуются на базе основного модуля умножением его на целые или дробные числа.

Укрупненные модуливыражены следующими размерами: 3000, 1500,1200, 600, 300 мм. Их обозначают таким образом: 30М, 15М, 12М, 6М, 3М. Дробные модули– 50, 20, 10, 5, 2и1мм.Их обозначение соответственно1/2М, 1/5М, 1/10М, 1/20М, 1/50М, 1/100М.

Укрупненные модули применяют при назначении шага элементов здания. Дробные модули используют при назначении конструктивных размеров сечений колонн, балок, плит и т.д., а также зазоров, швов и т.п.

Объемно-планировочным элементомназывается часть объема здания, характеризуемая пролетом, шагом и высотой этажа.
Высота этажа здания определяется размером от уровня пола данного этажа до уровня пола этажа, расположенного выше. Высота верхнего этажа определяется так же, только толщина чердачного перекрытия считается равной толщине междуэтажного.

Здание или сооружение в плане расчленяется осевыми линиями на ряд элементов. Эти линии, определяющие расположение основных несущих конструкций (стен, колонн), называются продольными и поперечными координационными осями.Координационные оси используют встроительстве при разбивке здания или сооружения на местности.

Расстояние между координационными (разбивочными) осями на плане здания называют шагом. В зависимости от преобладающего в плане направления шаг может быть продольным или поперечным. Расстояние между продольными координационными осями здания, которое соответствует пролету основной несущей конструкции перекрытия или покрытия, называется пролетом.Пролет может совпадать с шагом.

You may also like...