Дизайн и проектирование частных интерьеров

Бытует мнение, что дизайн интерьера — не самая напряженная отрасль деятельности, и заняться этим может практически каждый. Отчасти это верно, при условии, что у «каждого» есть талант и способность учиться.

На самом деле, дизайн и проектирование частных интерьеров является сложным комплексом работ, включающим в себя целый ряд узкоспециализированных профессиональных направлений.

В общем случае, проектирование интерьера осуществляется по следующей схеме:

Первый этап — основные планировочные решения
В этот момент осуществляются замеры помещений, анализируются особенности объекта (возможность создания перегородок, например) и т.д. Результаты аналитической работы представляют собой исходный материал, который определяет, какие именно решения будут наиболее оптимальны для достижения результата, указанного заказчиком. Кстати, определение целевых показателей происходит так же на этом этапе. Составляется несколько вариантов планировочных решений, включающих в себя расстановку мебели и бытовой техники. Один из них утверждается заказчиком.

Второй этап — определение общей стилистики интерьера
Здесь изучаются индивидуальные предпочтения хозяев помещения, современные тенденции и т.д. Обсуждаются практически все детали: начиная от конструкционных особенностей мебели, заканчивая цветовыми решениями. На этом же этапе происходит достаточно сложная работа по визуализации интерьера. Сначала, с помощью эскизных набросков, затем с применением программ 3D моделирования. Так заказчику легче оценить предполагаемый конечный результат. Кроме того, на моделях можно поэкспериментировать с освещением.

Третий этап — подготовка рабочих чертежей
Вот на этом этапе требуются уже серьезные знания, так как результат этой работы будет руководством к действию для исполнителей строительных и отделочных работ. Как правило, чертежи выполняются на специальном программном обеспечении, что позволяет существенно ускорить процесс их подготовки. Результатом данного блока работ станет полный комплект чертежной документации по каждому помещению, включающий спецификации применяемых изделий (двери), материалов и оборудования.

Как видите, дизайн и проектирование частных интерьеров — весьма кропотливая работа, требующая профессионализма и опыта.

You may also like...