Как правильно ухаживать за плодовыми деревьями

Правильный уход за плодовыми деревьями позволит вам получить хороший урожай и продлить жизнь самому дереву. Уход за любым плодовым деревом включает в себя в основном одни и те же операции. Это полив, удобрение, прополка и обрезка.

Чуть ли не самым важным залогом здоровья любого дерева является почва в которой будет развиваться дерево. При посадке дерева необходимо вырыть яму достаточную для устойчивости вашего саженца, вырытую землю желательно перемешать с перегноем и компостом. В последующие пару лет, когда дерево будет набирать силу не плохо периодически подсыпать компоста в почву под деревом.

Ранней весной молодому дереву необходимы удобрения. Для этого перекапываем землю вокруг дерева на пол штыка лопаты, так чтобы не повредить корни, и добавить удобрения. Лучше всего использовать органические удобрения на половину с покупными комплексными удобрениями. При добавлении удобрений необходимо тщательно полить перерытую землю, дабы удобрения растворились в воде и не обожгли корневую систему.

С удобрениями перебарщивать не стоит. Повторить процедуры еще пару раз, а осенью опять перекопав землю добавить компоста или овса, что позволит питать корни в течение всей зимы.

Важным пунктом ухода за молодым деревом, конечно же, является полив. Для этого берем тяпку и отгребаем по кругу около 5 см земли вглубь. Наливаем по кругу около 10-15л воды и закрываем влажную земли сухой землей, что бы вода не испарялась. Многие садоводы на этом этапе добавляют в почву немного торфа.

Многие начинающие садоводы мало внимания уделяют обрезке и формированию кроны дерева. Особенно это важно для яблонь и груш. Желательно своевременно удалять поломанные и сухие ветки для лучшего питания плодородных веток солнцем и питательными элементами. Форму кроне рекомендуется придавать в форме чаши, благодаря такой форме урожай лучше вызревает.

Еще один важный фактор ухода за плодовыми деревьями — это конечно борьба с вредителями и болезнями. На специализированных магазинах можно найти огромное количество препаратов против тех или иных болезней и вредителей. Применять их следует строго по инструкции.

Также ранней весной поздней осенью желательно белить нижнюю часть ствола дерева. Это делается для того, чтобы кора дерева не трескалась из-за разницы температур дня и ночи.

И последний не маловажный фактор. Убирайте оставшиеся с прошлого года плоды, как на самом дереве, так и под ним. Так как это разносчики будущих болезней.

Данных действий вполне достаточно для здоровья вашего дерева, которое при должном уходе впоследствии будет радовать вас ежегодным урожаем.

You may also like...