Как сделать смесь для отделки стен штукатуркой

Штукатурка представляет собой отделочный слой, который наносится на конструкционный элемент здания, с целью выравнивания и защиты от прямого контакта с внешней средой.

Традиционная штукатурка выполняется из штукатурного раствора.

Состав раствора зависит от вида отделываемой поверхности.

Кирпичные, бетонные и каменные поверхности, как правило, отделываются цементно-песчаным раствором.

Деревянные, гипсовые и поверхности из пористых минеральных материалов, отделываются гипсовыми составами.

Смеси для отделки стен штукатуркой

Основными компонентами штукатурных смесей являются:

Вяжущее вещество;

Наполнитель;

Вода;

В качестве вяжущего вещества могут применяться

Цемент;

Гипс;

Известь;

Глина;

В некоторых случаях, отделка стен штукатуркой, требует применения не одного, а нескольких вяжущих веществ. Так, для улучшения пластичности цементно-песчаного раствора, в него добавляют известь.

Добавление в штукатурную смесь такого вяжущего вещества, как гипс, ускоряет схватывание растворной смеси. Цементно-песчаные смеси, как правило, применяются для отделки фасадов. Для внутренних работ используются смеси на основе извести и гипса.

Несмотря на обилие современных отделочных материалов, отделка стен штукатуркой продолжает довольно активно использоваться. Это процесс является довольно трудоемким и требует больших затрат. В современном строительстве, для ускорения процесса, используются такие методы, как машинная штукатурка и использование готовых сухих смесей.

Сухие смеси для отделки стен и потолков.

Процесс приготовления штукатурной смеси занимает довольно много времени.

К тому же, традиционные смеси требуют соблюдения определенных пропорций и должны учитывать структуру отделываемой поверхности.

Современная строительная промышленность выпускает готовые сухие смеси, которые используются, как для ремонта, так и для штукатурки стен. Эти материалы помогают гораздо быстрее и, что немаловажно, качественнее, выполнять работы по отделке стен и потолков.

Если традиционные цементно-песчаные смеси требуют нанесения нескольких слоев, причем, каждый последующий слой выполняется после схватывания предыдущего, такой процесс занимает достаточно много времени. В сухие штукатурные смеси вводятся модифицирующие добавки, которые сокращают время схватывания нанесенного слоя. С их помощью можно, за короткое время, добиться качественной и ровной поверхности.

You may also like...