Можно ли построить дом самостоятельно

Сегодня на рынке представлено множество компаний, предлагающих свои услуги в сфере загородного строительства.

Причем большинство из них работает по принципу «под ключ», т. е. готовы осуществить полный комплекс работ – от создания проекта и получения разрешительной документации до расстановки мебели внутри помещений. Одна проблема: не каждый может позволить себе такое удовольствие.

Поэтому очень многих людей интересует, можно ли построить дом своими силами. Давайте попробуем разобраться, что значит «своими силами», и насколько это в принципе реально.

Начнем с того, что дом дому рознь. Одно дело – построить маленький дачный домик, чтобы приезжать летом на выходные, а другое – большой коттедж, рассчитанный на круглогодичное проживание.

Далее, необходимо понимать, что один человек в принципе не может совмещать в себе все строительные специальности. Для того, чтобы построить полноценный дом самостоятельно, нужно быть архитектором, сметчиком, дизайнером, каменщиком, инженером, электриком, сантехником и черта в ступе в одном лице. Что из этого следует?

Весь строительный процесс делится на циклы, этапы, задачи и подзадачи. И вам нужно понять, какую часть работ вы в состоянии выполнить, не привлекая специалистов. Например, вы можете заняться закупкой строительных материалов, бегать по разрешительным инстанциям, самостоятельно осуществить внутреннюю отделку.

Все зависит от ваших умений и наличия свободного времени.

Ну и наконец, помните народную мудрость: скупой платит дважды. Есть вещи, на которых в принципе экономить нельзя. Вы можете оклеить стены в своем доме хоть газетами. Но экономия на фундаменте или кровле обойдется вам в конечном счете намного дороже. Более того, непрофессионализм на некоторых этапах возведения дома вообще может угрожать вашей безопасности и жизни.

You may also like...