Строительство домов из бруса

Если вы решили построить загородный дом, то обязательно следует определиться, из чего же вы его будете строить? В наше время существует очень много способов и отличных материалов, с помощью которых можно построить оригинальный, стильный, красивый и прочный частный дом.

Строительство деревянных домов из бруса может быть осуществлено из двух видом материала. Это клееный брус, а также профилированный массивный брус. Такое сырье имеет ряд преимуществ, значительно выделяющих его из ряда применяемых в строительстве материалов.

Во-первых, такое сырье более доступно по цене по сравнению с другими стройматериалами. Во-вторых, еще одним явным преимуществом является простота строительства домов из бруса. Такое сырье создает постоянный естественный баланс влажности.

Кроме того, нельзя не учитывать экологичность и долговечность.

Строительство домов из профилированного массивного бруса является более доступным. Сам материал стоит гораздо дешевле. Брусья, используемые в строительстве, должны подсохнуть, для этого им нужно немного «отлежаться». Для такой древесины нормальной влажностью считается показатель в 18%. Во время доставки, а также во время строительства профилированные брусья могут деформироваться, также на них могут появиться трещины.

Дома из профилированного бруса дают усадку. В среднем такая усадка составляет около пятнадцати сантиметров на этаж. Поэтому, даже после строительства могут появиться трещины из-за неравномерного просыхания брусьев. Нужно быть очень аккуратными при проведении первого отопительного сезона в таком доме. Повышаться температура должна постепенно, нельзя допускать резких перепадов температуры.

Влажность не должна превышать норму.

Строительство домов из клееного бруса является более усовершенствованным процессом. В этом случае брус делается из уже высушенных досок. Если правильно соблюдать технологии, то получается очень прочный материал, превосходящий по прочности профилированный брус. Но ведь и по цене эти два материала отличаются почти в два раза. Характеристика домов из клееного бруса такова: небольшая масса, низкая теплоемкость , а также низкая теплопроводимость и небольшой вес.

You may also like...