Устройство стяжки для пола

Напольная стяжка, как правило, выполняется из специально приготовленной цементно-песчаной смеси. Если стяжку необходимо делать в зимнее время, то желательно использовать керамзитовый песок, поташ и цемент М-100. Для обустройства стяжки в уличных условиях можно использовать асфальтобетон, но только в том случае, если поверхность ровная и нет значительных уклонов местности.

В случае устройства стяжки на основания большой площади, рекомендуется оставлять так называемые температурно-усадочные швы, ширина которых составляет 5 мм. Такие швы должны разделять поверхность стяжки размером 6х6 м, это что касается цементно-песчаного основания , а в случае укладки асфальтобетона участки должны быть 4х4 м. Операция No 4. Подготовка поверхности.

Перед устройством стяжки для пола необходимо тщательно подготовить основание. Для чего сначала пол тщательно очищается от мусора, подметается и осматривается. Если первоначально на полу имеется тонкий слой цемента, то есть было проведено «железнение полов», то этот слой необходимо удалить для качественного сцепления стяжки с полом.

Удостоверьтесь, что пол не имеет отслоений, налета пыли и других слабодержащихся элементов. При наличии сколов, выемок, их необходимо зашпаклевать. В целях улучшения адгезии пол промазывается грунтовкой, высушивается и только затем можно приступать к устройству стяжки.

По периметру будущей стяжки обязательно нужно сделать гидроизоляцию из полосы рубероида, это поможет защитить стены от попадания излишек влаги.

Когда основание подготовлено, на него укладывается цементно-песчаная смесь и выравнивается по специальным маячкам или направляющим. Во избежание образования пузырьков воздуха и пустот, полученную поверхность необходимо прокалывать тонким острым стержнем, это позволит создать прочное, ровное основание.

You may also like...