Принципы экодизайна

Если Вам близок подход «Назад, к природе», то вполне реально организовать дизайн интерьера в своей комнате именно в духе экодизайна. В чем же заключаются принципы этого направления, которое позволяет найти гармонию с миром и с собой?

Принцип первый. Возобновляемые материалы.
Это значит, что все материалы, которые используются в экодизайне, могут использоваться по многу раз. Причем они должны легко поддаваться переработке, быть лишенными токсичности и конечно же натуральными. Это дерево, картон, керамика, металлы. Количество химических воздействий для их производства должно быть нулевым или же минимализированным.

Принцип второй. Ничего сиюминутного
Практически все компоненты, которые используются в экозидайны – это вещи долговечные и отличающиеся высокой прочности. В идеале они должны служить десятилетиями, а то и вовсе переходить по наследству. Характерные примеры – мебель из натурального дерева, красивая, безвредная для здоровья и безупречно прочная. К тому же она меньше приедается, чем новомодные синтетические вещи.

Принцип третий. Многофункциональность
Большинство предметов экостиля уместны как в городе, так и в деревенском доме. А детская мебель вполне может трансформироваться и в мебель для подростка. И при этом – никаких излишков, ничего лишнего! Любые трансформеры и модульные конструкции приветствуются.

Принцип четвертый. Минимум техники.
Это не значит, что техники нет вообще – но сторонник экодизайна стремится оставить в своем доме только то, что действительно необходимо. Это значит, что в кухне может быть качественный духовой шкаф, но не будет аэрогриля, фритюрницы, тостера, микроволновки и еще бездны устройств, которые извлекаются из коробки раз в полгода. А мобильный телефон хозяина не будет меняться каждые три месяца только потому, что вышла новая модель. Это реальный способ противостоять загрязнению планеты отходами

Принцип пятый. Энергосбережение
Приборы должны экономно использовать как воду, так и электричество. А в будущем будет активно использоваться энергия солнца и ветра.

Принцип шестой. Посади дерево.
Само понятие экодизайна предполагает, что человек будет не только потреблять ресурсы, но и их восстанавливать. По логике вещей вместо одного спиленного дерева нужно посадить 5 саженцев. Но даже одно выращенное дерево уже улучшит ситуацию!

Принцип седьмой. Использование отходов
Все ограничено только фантазией. Это может быть и игрушечный домик из коробок для бытовой техники, и кресла, обшитые красочными лоскутками. В Европе это один из самых популярных трендов.

Творите и создавайте. А если понадобится совет, всегда можно уточнить дизайн интерьера у профессионалов и сделать ваш ремонт квартиры, основываясь на их рекомендациях.

You may also like...