Работы по уходу за домашним виноградом по месяцам

В начале марта следует провести обрезку неукрывных сортов винограда, завершить эти работы необходимо до набухания почек и начала сокодвижения. В противном случае, обрезка может привести к усыханию винограда.

Если в апреле, по прогнозу, заморозков не ожидается, то можно освободить виноград от зимнего укрытия и посмотреть, как он перенес зиму. Плесень не страшна, так как она скорее всего исчезнет после того, как растение подсохнет. Как только температура достигнет 6 градусов, необходимо провести опрыскивание кустов для профилактики болезней. После набухания почек виноград нужно подвязать. Опорой растению обычно служат шпалеры, которые нетрудно сделать самостоятельно. В это же время можно привить черенки, заготовленные осенью. В конце апреля следует начать посадку черенков, обращая внимание, что данное растение является светолюбивым. Сажать виноград рекомендуется на расстоянии 4 метров от других кустарников и деревьев.

Май – эо время, когда следует подвязать молодые побеги, удаляя пасынки и слабые веточки. Порослевые побеги (10-15 см.) используют для нарезки черенков, из которых вырастут саженцы.

При появлении признаков инфекционной краснухи (красные пятна на листьях винограда), необходимо опрыскать кусты калиевой селитрой, растворив в 10 литрах воды 25 г. сухого удобрения. На 1 кв.км. нужно расходовать не более 1 л раствора. Листья больного винограда с двух сторон обрабатывают 1% -й борной жидкостью.

Еще до появления цветков необходимо обработать кусты фунгицидами, чтобы снизить риск возникновения грибковых болезней.

В июне нужно периодически подвязывать виноград к шпалере и срезать лишние грозди, иначе побеги будут обламываться

Виноград не любит излишнего полива, увлажнение почвы пару раз в месяц вполне достаточно.

В июле виноград рекомендуется обработать противогрибковыми препаратами и подкормить удобрениями, которые содержат NPK-комплекс.

Виноград ранних сортов в это время дает первый урожай.

В августе виноград созревает, нужно подкормить кусты фосфорно-калийными удобрениями.

В сентябре наступает сбор урожая.

Во второй месяц осени можно сажать саженцы растения.

Начало ноября – время обрезки и нарезки черенков для хранения зимой. Также необходимо перекопать почву, чтобы избежать заболеваний. Лозы пригибают к земле и присыпают опилками, тором или укрывают лапником, предварительно полив кусты.

You may also like...