Декинговая доска. Плюсы и минусы

Декинговая доска – что это такое?

Декинг представляет собой доску, которая особенно востребована для обустройства террас и других площадок на загородных участках. Террасная доска оптом подвергается постоянным и интенсивным нагрузкам. Дождь, снег, морозы и знойные летние дни, разнообразное механическое влияние – и это не полный перечень факторов, которые испытывают на прочность данный материал.

Если более детально разобраться что такое декинговая доска, то это высококачественный материал, который в процессе эксплуатации не гниет и даже при самых интенсивных атмосферных осадках не теряет своей привлекательности и эстетичности. Данный материал не нуждается в дополнительном декорировании и обработки перед наступлением холодов. По своей сути, декинг представляет собой прессованное дерево, смешанное с полимерными веществами, которое в последствие поддается термической обработки.

Назвать декинговую доску природным материалом сложно, но и к категории искусственных его также не относят. Благодаря особой технологии на свет появляется материал, которой в своем составе гармонично сочетал натуральность сырья и качественные характеристики, не уступающие многим искусственным аналогам.

Декинговая доска – основные преимущества

Данный материал завоевывает все большую популярность при обустройстве загородных домов. И связано это в первую очередь с тем, что декинговая доска обладает многочисленными достоинствами:

1. Долговечность. Этот материал по истечению времени не сгниет, и не будет подвергаться коррозии, размножению насекомых и бактерий. Прослужить такая доска может около 25 лет.

2. Высокая устойчивость перед влагой. Декинг не только не будет впитывать обыкновенную воду, но и сможет выдержать воздействие морской воды.

3. Высокая прочность покрытия. Такой садовый паркет из декинга может выдержать нагрузку даже в 500 кг/м.

4. Устойчивость к температурному фактору. Декинг без проблем выдерживает сильные морозы (до -45°С) и изнурительную жару (до +80°С).

Декинговая доска – недостатки

Современная декинговая доска представляет собой высококачественный материал. Однако, как и у любого другого покрытия, у нее имеются и некоторые недочеты:

1. К основному недостатку декинговой доски можно отнести несколько простенький внешний вид, так как даже самый качественный искусственный материал не может сравниться с натуральным массивом древесины.

2. Еще один весомый недостаток – предрасположенность к усталостным деформациям. Внешне такое явление проявляется появлениями между лагами прогибов доски. Именно по этому, рекомендуется уменьшить межлаговый шаг для декинга до 30 или 40 см.

Декинговая доска – особенности укладки

В первую очередь, процесс монтажа декинговой доски должен выполняться в соответствии с рекомендациями производителя. Именно в данном случае можно будет получить долговечное покрытие, которое сможет радовать своими качественными характеристиками и эстетичным внешним видом. Также следует отметить и тот факт, что намного разумнее предоставить такую ответственную работу специалистам.

Так как декинговая доска будет монтироваться на открытом пространстве, следует заранее позаботиться о специальных лагах. Толщина их должна составлять 40 мм. При укладке лаг под террасной доской следует соблюдать важное правило – они не должны соприкасаться с землей.

Относительно расстояния между лагами, то оно будет непосредственно зависеть от толщины самого декинга. В случае если материал имеет толщину в 20 мм, то опоры следует размещать между собой на 4,6 м. Каждые дополнительные 2 мм толщины доски прибавляют к данному расстоянию 0,7-1 м. Для обеспечения более прочного основания следует соединить лаги между собой при помощи металлических пластин.

You may also like...