Что выбрать: террасу или веранду?

Для того чтобы добиться оптимального использования пространства возле дома, чтобы возвести промежуточный вариант строения между летней беседкой и закрытым помещением, стоит обратить внимание на террасы или веранды. Именно это даст возможность полноценно эксплуатировать приусадебную площадь в теплую пору года.

Что выбрать: веранду или террасу? Обе эти конструкции тесно связаны с домом, потому что подразумевается пристройка к его капитальным стенам. Оба строения могут быть закрытыми или нет, с крышей или без нее, огороженные или открытые. Но все варианты должны оптимально использовать природное освещение и благоприятную воздушную среду. Их пристройка может проводиться к любой части дома, это может быть продолжение кухни, где приятно посидеть за вечерним чаем, или прихожая-гостиная для соседей, которые заглянули в гости. Одно правило должно выполняться неукоснительно: террасе или веранде полагается гармонично соединять дом и ландшафт вашего приусадебного участка.

Так что же лучше, терраса или веранда? Оба эти понятия пришли к нам из южных стран, где солнца и тепла гораздо больше. Поэтому и получили большее распространение именно в южных широтах нашей страны, но чем севернее, тем больше они приобретают закрытости и уюта.

Терраса – это приподнятая над уровнем земли (от 15 см до 50 см) площадка, в которой есть пол. Чем южнее, тем больше можно встретить открытых террас, больше похожих на обычный навес или вовсе без него, только с перголой. Периметр такого сооружения обычно огражден перилами или шпалерами для вьющихся растений. Покрытие пола создают из террасной доски, которая специально предназначена для открытых площадок и может прослужить не один десяток лет. Обычно терраса – это отдельное строение, которое просто прикреплено к одной из стен дома или ее части. Она служит и столовой, и гостиной, и кухней.

Веранда – это более северный вариант той же террасы. Чаще всего ее закрывают окнами и стенами, а не ажурными шпалерами. Ее можно назвать неотапливаемым помещением, которое находится под одной крышей со всем домом. При этом некоторые окна оставляют незастекленными, все зависит от климатических условий и желания хозяев. Чаще всего такая комнатка строится из дерева, хотя многие предпочитают основательную кирпичную кладку. Пол – Террасная доска, она и прослужит долго, и выдержит все невзгоды климата. Как правило, веранда имеет легкий, не капитальный фундамент.

You may also like...