Фасад дома: чем отделать

Вы построили дом, теперь перед вами стоит вопрос: как же его отделать, чтобы наиболее выгодно выделить оригинальность и особенность вашего дома? Самый распространенный вариант отделки фасада каркасного дома – это дерево. Работать с деревом просто и приятно, к тому же дерево больше всего помогает сделать дом красивым, оригинальным и неповторимым.

Второй по популярности способ отделки – это виниловый или ПВХ сайдинг. В отличие от дерева он не требует дополнительной отделки, то есть покраски, он не гниет и не выгорает на солнце. Его цена вполне приемлема для большинства потребителей. Единственный его минус состоит в том, что для красивой отделки необходимо дополнительно покупать различные аксессуары: откосы, планки и многое другое.

Фасад можно также обклеить листами пенополистирола и затем оштукатурить его. В результате дом получается очень красивым и эстетичным, к тому же благодаря такому способу отделки достигается дополнительная звуко- и теплоизоляция, также вам понадобится террасная доска

Еще один способ, редко встречающийся, но, тем не менее, вполне реальный, – это отделка фасада различными плиточными материалами. Существует фиброцементный сайдинг, имитирующий деревянную вагонку, здесь, в отличие от винилового сайдинга, изображение дерева может быть объемным. При отделке фасада термопанелями получается имитация кирпичной кладки или природного камня. Дом, декорированный такими способами, выглядит очень красиво и изящно.

Самый дорогой способ отделки фасада – фасадная доска . Такая работа требует привлечения каменщика высокого профессионального уровня, от качества его работы будет зависеть внешний вид дома.

Это далеко не все способы отделки стен дома, но самые распространенные. При выборе того или иного способа необходимо учитывать и ваши финансовые возможности, и ваши знания, умения и навыки в работе с различными материалами. Учитывайте то, что, возможно, придется приглашать специалиста, в результате чего цена на отделку фасада возрастет. Можно проконсультироваться со знающими людьми в этой области, которые помогут вам подобрать наиболее оптимальный вариант, который даст вам возможность оформить свой дом так, как вам хотелось бы , но при этом с наименьшими затратами.

You may also like...