Монтаж теплого пола под линолеум

В продаже представлено несколько видов теплого пола, мы поговорим о монтаже теплого пола на основе нагревательных матов, лицевым слоем которого будет выступать линолеум. Прежде всего, устанавливая теплый пол, убедитесь в том, что вы производите монтаж нагревательного мата, действуя по инструкции изготовителя.

Обогревающий мат подключается к системе электроснабжения, но делать это должен дипломированный электрик. При монтаже теплого пола нагревательный мат нельзя подрезать и растягивать. Вы должны обеспечить вероятность автоматического выключения отопительного мата, для чего необходимо установить терморегулятор. Элементы электропитания должны иметь заземление. Монтаж теплого пола под линолеум должен осуществляться при температуре, выше -5 градусов.

Технология монтажа водяного теплого пола под линолеум начинается с составления плана, где будет указано, где находятся нагревательные маты, соединяющая муфта и концевая, терморегулятор и розетки. Если нагревательный элемент будет при монтаже поврежден, то план поможет сориентироваться быстрее в поиске «аварийного» места. При теплый пол или радиаторы под линолеум нужно в стене проделать штробу, размером 2 на 2 см, для установки терморегулятора, соединительного провода и температурного датчика.

Обогревательный мат укладывается на чистое, без посторонних предметов, основание. Температурный датчик помещается в пластмассовую трубку окружностью 16 мм, закрытую с одного края (чтобы раствор цемента не затекал внутрь), и установить в штробу, согласно составленному плану. Температурный датчик располагается чуть ниже обогревательного мата, с отступом от стены на 0,5 – 1 м. Пластмассовая трубка не должна изгибаться больше, чем на 6 см. При монтаже теплого пола под линолеум маты укладывают так, чтобы они не задевали трубы и места установки ванны, шкафа и др, также понадобится укладка труб для системы водяного пола

Если потребуется обогнуть эти места, то разрежьте сетку, не повредив нагревательный элемент. Обогревательный мат необходимо закрепить на полу. Если он самоклеящийся, то надавите на него сверху, чтобы лучше зафиксировался. Сетку греющего мата следует тоже закрепить, используя клеящие смеси, скобы, гвозди и др.

Монтаж теплого пола под линолеум

По окончании этой работы потребуется измерить сопротивление (в Омах) мата, оно должно совпадать с указанным на муфте (- 5%, +10%). При монтаже теплого пола под линолеум используется клеевой состав для плитки, которым заливают полностью нагревательный мат и соединительную муфту. После этого нужно будет снова замерить электрическое сопротивление. Но включать систему теплого пола до высыхания раствора не стоит.

На затвердевшую поверхность наносится ещё один тонкий слой клеящего состава и укладывается линолеум. При монтаже теплого пола используется линолеум без утеплителя, что обязательно нужно уточнять при покупке. Система теплого пола должна иметь мощность более 180 Вт для 1 кв. м, потому что линолеум способен изолировать тепло, что делает его непохожим на керамическую плитку.

You may also like...