Конструкции силосов (для угля, цемента, химикатов) и угольных башен

К силосам относятся сооружения, предназначенные для хранения сыпучих материалов, высота стен которых превосходит поперечные размеры более чем в полтора раза. Для угольных и цементных складов и складов химикатов применяются железобетонные силосы круглой формы.

При цилиндрической форме силосов их стенки в основном работают на растяжение и толщина стен поэтому может быть небольшой.

Благодаря этому силосы цилиндрической формы получили наибольшее распространение. В зарубежной практике известны случаи возведения силосов гиперболического очертания (формы однополостного гиперболоида вращения).

Цемент и сода при хранении слеживаются, зависают, образуя свод, обрушение которого создает большие динамические нагрузки и является опасным для силосов.

Гиперболическая форма силоса для хранения цемента и соды целесообразна, так как исключается возможность зависания сыпучих слежавшихся материалов.

Силосные склады цемента, как правило, строятся с однорядным и двухрядным расположением силосов, а угля с двухрядным.

Диаметр силосов принимается для складов угля 10 м, для цемента 10, 12, 15 м, для кальцинированной соды 18-24 м. Основными конструктивными элементами силосного сооружения являются: фундамент, колонны, днище (воронки или плоские перекрытия), стены, надсилосное перекрытие и галерея.

You may also like...