Рабочая арматура колодца

Применение сетчатой опалубки с наружной стороны колодца позволило сэкономить 120 м3 лесоматериала и повысить оборачиваемость опалубки. Стоимость установки 1 м2 сетчатой опалубки даже при двукратной оборачиваемости в три раза дешевле деревянной щитовой опалубки.

Удачным решением, применяемым при строительстве колодца, необходимо считать инвентарные металлические подвесные леса — подмостки. Металлические леса — подмостки выполнены в виде кронштейнов из круглой арматурной стали диаметром 20-25 мм, по которым укладываются щиты настила.

Кронштейны крепятся к готовым щитам опалубки анкерными болтами. Для обеспечения жесткости кронштейнов в плоскости наклонных стержней устанавливаются связи из круглых арматурных стержней и закрепляются сваркой.

Поручни выполнены также из арматурных стержней, которые в местах стыка крепятся между собой вязальной проволокой, обеспечивая тем самым дополнительную жесткость подвесных лесов по Периметру колодца. Исходя из условий монтажа арматурных каркасов и опускания колодца бетонирование стен колодца производилось в шесть ярусов глубиной: К ярус — 4,3 м, II — 7,4 м, III — 4,8 м, IV — 3,6 м, V — 6,4 м, VI -«,4 м. Опускание колодца производили в три этапа: первый этап на глубину 11 м, второй — на глубину 19 ‘м и третий — на глубину 27,35 м. Средняя скорость опускания колодца за весь период строительства составила 0,102 м в сутки, а за период работ только по опусканию колодца — 0,172 м в сутки.

Несколько заниженные среднесуточные показатели по укладке бетона, выемке пород и скорости опускания колодца объясняются значительными перебоями в обеспечении строительными материалами, частыми поломками механизмов и суровыми климатическими условиями.

Основным показателем при сравнительной оценке строительства опускных колодцев, по нашему мнению, необходимо считать так называемый коэффициент эффективности опускания колодца Кэ. о, определяемый по формуле.

You may also like...