Работы по сооружению башни

Деревянная опалубка устанавливалась между металлическими швеллерами, закрепленными в теле оболочки башни, которые являлись направляющими конической формы оболочки башни градирни. Строительство железобетонной гиперболической градирни в Южной Африке высотой 92,1 м, диаметром у основания 59,4 ж и толщиной стенок оболочки у основания 0,45 ж и вверху 0,125 ж было выполнено без лесов, с помощью распределительной башни — башенного телескопического крана, состоящей из центральной мачты, подъемной опоры, распределительного моста и подъемника для бетона. Распределительная башня устанавливается в центре строящейся градирни, на днище бассейна.

Центральная мачта состоит из отдельных металлических звеньев высотой 1,5 ж, образующих в плане шахту. Каждое звено состоит из четырех стоек, связанных поясами и раскосами.

На подъемной опоре укрепляется кольцо из швеллеров, вокруг которого вращается распределительный мост. Распределительный мост представляет собой металлическую телескопическую ферму, укорачивающуюся в зависимости от уменьшения диаметра башни градирни.

Телескопическая ферма крепится с помощью растяжек к верхушке вращающейся опоры. Подъем распределительного моста осуществляется с помощью четырех талей, грузоподъемностью 6 т каждая, закрепленных на центральной мачте.

После поднятия подъемной опоры на высоту 1,5 ж производят наращивание центральной мачты путем установки звена.

You may also like...