Реферативный журнал Редакционно-издательская деятельность предусмотрена планом работ института. Этот раздел информационной деятельности имеет большое значение для обмена опытом работы института с другими научно-исследовательскими институтами, проектными и строительными организациями. К этому разделу относится: подготовка рукописей сборников научных трудов, книг и брошюр по работам института; издание экспресс-информаций и проектов для широкой популяризации работ института; организация и помощь сотрудникам института в опубликовании статей в научно-технических сборниках и специальных журналах; публикация информации о работах института в журналах и газетах; подготовка материалов для опубликования в «Строительной газете» и в иллюстрированной вкладке «Архитектура». Популяризация работ института достигается за счет широкого участия в экспозиции в павильоне «Строительство» на ВДНХ СССР и ВПОНХ УССР; организации и участия в тематических, передвижных выставках, а также в выставках на конференциях, совещаниях и семинарах; организации выступлений сотрудников института по телевидению и радио, участия в конференциях, совещаниях и семинарах; съемок технических кинофильмов зданий и сооружений, строящихся по проектам, разработанным институтом, и демонстрации их на конференциях, совещаниях и семинарах. Техническая библиотека

Техническая библиотека подчиняется в своей работе отделу научно-технической информации института. Основной задачей ее является оказание помощи работникам института в выполнении плана научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ. Библиотека обслуживает работников института отечественной и иностранной научной, технической и экономической литературой, комплектует фонды книгами, брошюрами, журналами, справочниками, каталогами, патентами, нормативной литературой, трудами научно-исследовательских и учебных институтов и другими материалами, осуществляет научную обработку фондов библиотеки; участвует в создании и непрерывном пополнении справочно-информационного фонда института, пропагандирует техническую, экономическую и политическую литературу.

Важным средством пропаганды новых технических книг, журналов и других материалов являются выставки, организуемые один-два раза в месяц.

Постоянная и правильная обработка книг, журнальных статей, описаний к патентам и авторским свидетельствам, правильное их хранение и каталогизация позволяют быстро отвечать на запросы отделов и сотрудников института. Хорошо ознакомившись с планом работы института и собрав годовые заявки, можно приступить к составлению годового плана.

Средства на работу отдела научно-технической информации выделяются в общей смете института.

You may also like...