Семена трав: как выбрать и как сеять газонную траву

Зеленая лужайка – неотъемлемая часть любого загородного участка. Красивый зеленый ковер позволяет с комфортом и удовольствием ходить по территории. На него приятно просто посмотреть или отдохнуть на нем в шезлонге.

Но прежде чем засеять участок, возникает вопрос, какие семена газонной травы выбрать? Ведь это определяющий фактор будущего декоративного элемента.

Какие травы подходят для домашнего газона?

Какие семена трав предлагаются для загородного участка?

Рынок предлагает как монокультуры семян, так и травосмеси. Надо отметить, что монокультура или газонная трава одного вида дает безупречное покрытие. Однако имеет более высокую цену и требует значительного ухода.

Смеси отличаются тем, что они составлены из трех-четырех видов трав. Обычно из таких комбинаций получается красивая лужайка, не требующая сверх ухода и излишних вложений.

Подвиды газонной травы

Чтобы выбрать семена трав, необходимо знать к какому подвиду они относятся. Их подразделяют по таким признакам:

1.Тип корневой системы;

2. Продолжительность жизни;

3. Высота побегов.

Для отечественного климата подходит та корневая система, которая не подвержена перепадам температуры и имеет плотную структуру.

Подготовительные работы перед посевом

Перед тем, как приступить к посеву газона, следует разметить участок под него, выделив дорожки и цветники. Делается это при помощи колышков и простой лески. Лучше всего перед этим наметить план на бумаге, чтобы разметка стала легче.

Затем наступает период обработки грунта гербицидами для удаления сорняков. Обычно сорняки погибают в течение 14-ти дней. Но по истечении данного срока обработку лучше повторить.

После повторной обработки следует удалить остатки растений и выровнять верхний слой.

Как посеять газонную траву?

Конечно, удобнее всего сделать это при помощи специального аппарата- сеялки. Она равномерно сеет, не требуя особых навыков. Если такого устройства нет, лучше всего смешать семена трав с песком (соотношение 1:1). Затем следует равномерно рассеять их руками по намеченной территории.

Следующий этап- прорыхление верхнего слоя с помощью граблей веерного типа и утрамбовка.

Газонная трава требует посева после семи часов вечера. А также тщательного полива «до» и «после».

Приобретение посадочного материала

Купить семена трав достаточно легко. Следует обратиться в профессиональный интернет-магазин или сделать покупку в специальном отделе супермаркета.

Источник: https://www.kvint.com.ua/produkcija/gazonnye-travy/

You may also like...