Строительство железобетонных силосов за рубежом

Предварительное напряжение стен силосов в двух направлениях вызвано повышенной температурой цемента в момент загрузки силосов, составляющей 100°, и возникновением в стенах силосов дополнительных напряжений. Стены силосов возводили с применением подвижной опалубки.

Надсилосной перекрытие состоит из железобетонных прогонов и монолитной железобетонной плиты.

Для размещения вертикальной предварительно напряженной арматуры в стенках силосов были выполнены каналы при помощи труб, присоединенных к домкратный рамам подвижной опалубки.

При бетонировании стен трубы постепенно поднимались вместе с подвижной опалубкой.

Силосы для сахара в Оденсе (Дания). Силосный склад, сахара состоит из двух отдельно стоящих железо-бетонных силосов (внутренним диаметром 20 м, высотой 33,5 м и толщиной стен 0,2 ж), подсилосного помещения, галереи и башни, расположенной сбоку силосного сооружения.

Надсилосная галерея и подсилосное помещение соединены е башней, в которой размещается элеватор для сахара, подъемник и лестница. Днище, фундаментная плита, наружные стены и внутренние колонны подсилосного помещения выполнены в разборно-щитовой опалубке.

Стены силосов и башня выполнены в подвижной опалубке. Спецы силосов предварительно напряжены в горизонтальном направлении арматурными пучками Фрейдине из 12 проволок диаметром 5 мм, заанкеренных в четырех ребрах.

You may also like...