Торф в раздробленном виде

Торф в раздробленном виде пригоден для отсыпки полотна второстепенных путей при насыпях высотой не более 3 м. Торф должен быть прикрыт слоем других несгораемых грунтов. Для возведения насыпей не допускается применение ила, солончаков, грунтов, содержащих гипс и другие растворимые в воде сернокислые соли в количестве более 5%, без специальных мероприятий, глины и пылеватых суглинков в мерзлом и разжиженном состоянии.

Отсыпка насыпей из неоднородных грунтов должна производиться послойно.

Толщина каждого из слоев однородного грунта, входящих в тело насыпи, должна быть не менее 0,5 м. Кроме того, с целью предохранения тела насыпи от накопления в Нем влаги должны соблюдаться следующие условия: 1) поверхность слоев слабо дренирующих грунтов, расположенных под слоем хорошо дренирующих грунтов, должна иметь скат с уклоном от оси насыпи 4%; 2) откосы слоев хорошо дренирующих грунтов нельзя прикрывать слоями слабо дренирующих; при уширении ранее отсыпанных насыпей грунт, используемый для уширения, должен быть однородным с грунтом ранее сооруженной насыпи или обладать лучшими дренирующими свойствами.

С целью обеспечения устойчивости вновь отсыпаемой части насыпи в откосах существующей насыпи должны быть устроены уступы, каждый шириной не менее 1 м, с поперечным уклоном около 2% в сторону откоса. При песчаных грунтах вместо устройства уступов может быть рекомендовано рыхление откосов.

You may also like...