Растения в дизайне интерьера

На этапе ремонта квартиры практически все задумываются о выборе обоев и расстановке мебели, но мало кто – о том, как вписать в дизайн интерьера зеленую зону. И зря: ведь мало какие компоненты декора могут настолько оживить и преобразить комнату. Растения в доме не только полезны с точки зрения экологии, но еще и способствуют хорошему настроению, поднимают иммунитет, разбавляют ярким живым акцентом слишком строгий интерьер. Как же разместить их так, чтобы это смотрелось красиво, да еще и было удобно?

Цветы не только отлично смотрятся сами по себе, они еще и дополняют дизайн, преображая его и делая еще более стильным. Они завершают окончательную концепцию того, как будет выглядеть Ваша квартира. Сложно придумать эстетический акцент, который будет смотреться лучше, чем хорошо подобранные растения.

Конечно же, разные цветы хорошо смотрятся в разных комнатах, да и условия содержания у них отличаются. Одни из них нуждаются в большом количестве света, другие, напротив, любят тень. Неприхотливые цветы могут стоять далеко от окна, их можно поливать довольно редко – они хорошо впишутся в интерьер прихожей, к примеру. Какие же интересные решения можно создать с помощью растений?

— Растения могут сложить не только эстетической составляющей, но еще и приносить пользу. Например, на кухне на своем месте будет панно с живой зеленью, которую можно срывать для стола и выращивать на ее месте новую. Даже просто пучок зелени в вазе – это не только украшение, но еще и витаминный букет.

— Сложно представить себе лучшее место отдыха, чем среди зелени. Если позволяет площадь квартиры, то в ней можно сделать настоящий зимний сад. Там будет более чем на своем месте кофейный столик с парой стульев или же уютный диванчик. Главное, чтобы ряд растений не превратился в настоящий лес, который закроет интерьер и «съест» солнечный свет.

— Отлично смотрятся цветы в холле. Главное, чтобы они не заняли все свободное место. Их можно как повесить в эффектные кашпо, так и сделать подставку из декоративных коряг.

— Растения могут служить в виде занавесок. Если у Вас большие окна, то вдоль них можно поставить растения. Это хорошо смягчает резкость интерьера, например, оформленного в стиле лофт.

Растения отлично помогают зонировать пространство. Это может быть как стеллаж со цветами, так и фигурная стойка, в которой стоят горшки с цветами.

— Цветы уместны даже в ванной! Конечно же, в большинстве случаев они должны быть невелики, чтобы не загромождать пространство. Но если площадь действительно велика, то и цветок с крупными листьями, например, фикус, будет выглядеть отлично.

— Выбирая растение, учитывайте его характеристики. Будет ли легко за ним ухаживать, нет ли у Вас или же кого-то из членов Вашей семьи аллергии, не будет ли цветок мешать передвижению?

— Казалось бы, очевидная вещь, которая нарушается в очень многих интерьерах: сочетание цветов с горшками и кашпо, где они стоят. Также цветы должны сочетаться с окружающим декором.

— Высокое растение лучше смотрится, если его горшок установить на полу. Так оно будет лучше сочетаться с интерьером и нет риска его уронить.

— Если у обоев или штор мелкий рисунок, то листья растений должны быть крупными.

— Особое внимание – цветам в детской. Там не место ни ядовитым цветам, ни кактусам. Безопасность очень важна!

Оформляя дизайн интерьера, впишите в него свои любимые цветы, и Вы увидите, как преобразится Ваша комната. Наши консультанты всегда готовы подсказать изящное решение!

You may also like...