Анализ объема незавершенного строительства

Более глубокий анализ выполнения объема строительно-монтажных работ и Товарной строительной продукции предполагает корреляционное исследование динамики изменения этого показателя за тот или иной период времени с целью получения количественных оценок рассматриваемого процесса. В качестве аппроксимирующих функций в этом случае, как правило, используются полиномы вида или степенные функции.

Корреляционный (точнее, автокорреляционный) анализ динамики роста объема строительно-монтажных работ позволяет получить количественные оценки требующихся материальных трудовых и финансовых ресурсов, определить фронт строительно-монтажных работ, сформировать план заказов на последующие периоды времени, выполнить различные прогнозные расчеты.

Проведенные исследования в ряде строительных организаций связи показывают, что в большинстве случаев наилучшая аппроксимация зависимости роста объема строительно-монтажных работ во времени достигается при использовании так называемой логистической функции вида.

Величина выполненного объема строительно-монтажных работ и товарной строительной продукции сравнивается с аналогичным показателем за предшествующий период времени и соответствующий период прошлого года, а также со средними данными за ряд предыдущих лет. Указанное сравнение, как правило, производится по форме.

По этой же форме осуществляется анализ и по сравнению с плановыми показателями.

Оба вида анализа выполняются с использованием метода сравнения.

Нормально функционирующая строительная организация должна постоянно выполнять плановые задания по объему строительно-монтажных работ и Товарной строительной продукции и обеспечивает их увеличение из года в год. Если анализ фиксирует наличие этих двух тенденций, то деятельность строительной организации может быть признана удовлетворительной.

You may also like...