Годовое производство цемента

Для обжига сырья применяются вращающиеся печи с циклонными теплообменниками производительностью 3000 т/сут. Помол клинкера производится в шаровых и трубчатых мельницах в замкнутом цикле с центробежным сепаратором. Производительность таких установок 200 т/ч. Управление их автоматизируется. В г. Доттерихаузене работает завод, где в качестве глинистого компонента сырьевой, шихты используется битумный сланец, .

который обжигается во взвешенном состоянии, а затем смешивается с известковой мукой, выходящей из теплообменника. Тепло, выделяющееся при сжигании сланцев, используется на обжиг шихты.

Затраты труда на одну тонну цемента в ФРГ составляют в среднем 0,5 чел-ч, или почти вдвое выше, чем в Японии, что свидетельствует о соответствующем уровне техники в производстве. Следует также отметить, что в ФРГ наиболее высокий среди европейских стран, если не считать Италию, Австрию и Швейцарию, уровень производства на душу населения, а именно 570 кг,. что также выше, чем в США (342 кг на душу).

Италия является одной из крупнейших в Европе стран — производительниц цемента. В Италии действует больше цементных заводов, чем в ФРГ (121 против 94). Общее количество выпускаемого цемента (29,4 млн. т в 1968 г.) почти равно выпускаемому в ФРГ (33,0 млн. г). Все заводы в Италии оснащены новейшим и высокопроизводительным оборудованием.

You may also like...