Горизонтальные отверстия

После ввода всех трех борштанг стол станка вместе с деталью доводится до жесткого упора и закрепляется на станине. Сверление отверстий и нарезка резьбы в блок-картере выполняются на радиально-сверлильном станке в приспособлении, которое представляет собой кондуктор коробчатой формы прямоугольного сечения с открытыми торцами. К нижнему торцу наглухо прикреплена чугунная плита, служащая базой для установки обрабатываемой детали и для установки кондукторных втулок, предназначенных для сверления отверстий в верхней плоскости блок-картера.

Блок-картер закладывается в кондуктор верхней плоскостью вниз и фиксируется по заранее расточенным в верхней плоскости отверстиям диаметром 235 и 390 мм, для чего на внутренней стороне торцовой плиты укреплены стальные (направляющие) штыри. В боковых стенках кондуктора имеются прямоугольные окна Для крепления детали.

В них закладываются планки, которые прижимают обрабатываемую деталь к торцовой плите.

Сверление отверстий во всех стенках блок-картера производится через кондукторные втулки, укрепленные на боковых стенках и торцовой плите кондуктора. Отверстия, в которых после сверления нарезается резьба, сверлятся через сменные втулки; гладкие отверстия — через постоянные втулки.

Отверстия под резьбу на внешних торцах расточек для подшипников коленчатого вала сверлятся через накладной кондуктор. Этот кондуктор крепится на корпусе основного кондуктора, но фиксируется по расточенному в блок-картере отверстию.

You may also like...