Изготовление диффузоров

Установку диафрагмы на карусельном станке производят по разметочным дискам, добиваясь совпадения оси точения с линией разъема и перпендикулярной к ней центровой риской. После этого со стороны диффузора подрезают дно, выдерживая его профиль в сечении диафрагмы, растачивают отверстие и канал под уплотнения, протачивают по наружному диаметру и подрезают прямую сторону в размер ширины лопаток диффузора. После переустановки (поворота) обрабатываемую деталь выверяют по биению наружного диаметра и протачивают по лопаткам обратного направляющего аппарата, выдерживая посадочный размер, т. е. толщину диафрагмы.

В дальнейшем фрезеруются каналы, образуемые лопатками диффузора и подрубаются переходы от обработанного тела к необработанным поверхностям окон.

После выполнения остальных второстепенных операций деталь подвергается тщательной чистке. Детали диффузоров изготовляются из листовой стали марки Ст. 3, ГОСТ 380-57. Заготовки для дисков и колец вырезают полукольцами при помощи газовой резки.

Одну половину диска из комплекта в четыре штуки на узел размечают для строжки стыков, после чего весь комплект укладывают и обрабатывают пакетом на строгальном станке. Таким же образом строгают полукольца, после чего каждое кольцо, образованное из полуколец, протачивают в сборе со стороны, соединяющейся с диском.

Собранные и сваренные полудиски с полукольцами подвергают правке вручную на плите или (для крупных размеров) с нагревом под прессом.

После вторичной строжки стыков как чисто каждый диск в сборе подвергают токарной обработке со стороны прилегания лопаток. Обработка наружного диаметра производится по технологическому допуску, так как эта поверхность служит установочной базой кондукторной планки для сверления отверстий.

You may also like...