Изготовление и испытание образцов балочек

Так, при тепловой обработке сырьевой смеси в домне окись железа переходит в металлическое железо и выделяется из глиноземистого расплава. Кремнезем Si02 при восстановительной плавке переходит в ферросилиций. Геленит 2СаО А120з Ее20з, содержащийся в глиноземистом клинкере, не обладает гидравличностью.

Установлено, что введение в состав шихты до 8% CaS04 препятствует образованию геленита.

Поэтому в состав шихты вводят сульфат кальция и т. д. По указанным причинам нет единой технологии производства глиноземистого цемента. Наиболее же признанными являются два способа: плавлениеи спекание сырьевых смесей.

Способ плавления получил наибольшее распространение.

По этому способу плавление шихты осуществляется в печах, где можно иметь температуру не ниже 1500°.

В печах сырьевая смесь сначала подогревается в — специальной шахте и затем поступает в ванну, где плавится. Из ванны расплав выпускается периодически.

Глиноземистый портландцемент, особенно из сырья с высоким содержанием кремнезема (Si02) получают по способу плавления в электродуговых, ватержакетных печах, где развивается температура около 2000°, что позволяет в результате восстановления резко снизить в шлаке содержание кремнезема. Этот способ применяется и за рубежом.

Сырьевая шихта: боксит со значительным содержанием кремнезема, известняк и кокс загружаются сверху в печь.

Образующийся в печи расплав выпускают в специальные изложницы для охлаждения. Затем шлак подвергается дроблению, тонкому измельчению и 1 помолу в многокамерных трубных мельницах.

You may also like...