Конструкции опускных колодцев, погружаемых в тиксотропнои рубашке

Тиксотропная рубашка почти полностью снимает трение по боковой поверхности стен, что позволяет уменьшить толщину элементов колодца, назначая их по расчету на прочность. Кроме того, тиксотропная рубашка удерживает стенки окружающего грунта от обрушения и создает равномерное по периметру давление на стенки колодца. Первый в опускной колодец с тиксотропной рубашкой был сооружен в 1965 г. для отстойника окалины на мелкосортном стане Криворожского металлургического завода имени В. И. Ленина.

Отстойник совмещен с насосной станцией и сборником грунтовых вод в одном сооружении глубиной 21 м. Раньше такие сооружения строились прямоугольными в плане, а рассматриваемый отстойник мелкосортного стана запроектирован круглым. Цилиндрическая форма сооружения позволила выполнить его из сборных элементов с вертикальным членением стен, образующих оболочку цилиндра.

Нож опускного колодца на высоту 2 м сделан на 10 см толще, чем верхняя часть стен. Вследствие этого при опускании между стенками колодца и грунтом создается полость, которая при заполнении глинистым раствором и образует тиксотропную рубашку.

Благодаря смазочным свойствам глинистой суспензии силы трения учитывали только в пределах ножа.

Стенки колодца рассчитаны на гидростатическое давление суспензии.

Поскольку распределение давления в процессе погружения колодца не было еще достаточно изучено, нижнее сечение оболочек колодца было проверено на неравномерное давление с коэффициентом 1,1. Благодаря устранению трения между стенками колодца и грунтом погружение колодца происходит, как правило, без перекосов.

Однако при некоторых неблагоприятных условиях перекосы и крены сооружения все же могут возникнуть, особенно в начальный период погружения, когда смазанная поверхность мала по сравнению с поверхностью ножа и тиксотропная жидкость еще не оказывает существенного влияния на погружение.

Поэтому целесообразно ставить вибропогружатели, которые при работе уменьшают трение в ножевой части колодца, способствуя в то же время разжижению суспензии в случае ее загустевания.

You may also like...