Квадратное сечение силосов

Чтобы снизить давление сыпучего во время разгрузки на стенки крайних силосов, в ряде проектов использованы стальные трубы с отверстиями, устанавливаемые вертикально в центре силосов. Сыпучий материал движется к воронке по трубе, попадая в нее из силоса через отверстия в уровне верхних слоев.

Остальная масса сыпучего находится в покое и не создает дополнительного горизонтального давления на стены.

Аналогичный эффект получается и при устройстве отверстий из силосов в звездочки и разгрузке сыпучего через них. Разгрузочные трубы повышают трудоемкость возведения силосных корпусов, поэтому применение их может быть рекомендовано при диаметре силосов не менее 12 м. Анализ индивидуальных, повторно применяемых и типовых проектов силосных сооружений, выявивший отсутствие единства в выборе строительных параметров, выполнен в 1963 г. Ленинградским Пром-стройпроектом, Промзернопроектом и Промтрансниипроектом. В проектах насчитывалось 20 различных размеров диаметров силосных банок, 22 размера высот подсилосных этажей; самое разнообразное значение имела толщина монолитных стен круглых силосов.

Такое обилие типоразмеров конструктивных элементов не позволяло разработать стандартную подвижную опалубку и другие виды оснастки для возведения монолитных конструкций и изготовления сборных изделий.

Это приводило к удлинению сроков строительства силосных складов и его удорожанию, требовало выполнения большого объема проектных работ. Из-за многообразия способов загрузки и разгрузки силосов, оказывающих влияние на конструктивное решение надсилосных галерей и подсилосных этажей, на первом этапе были унифицированы только основные параметры силосов размеры силосных банок в поперечном сечении, по высоте и взаимном расположении; высота подсилосных этажей, сечения колонн и их осевые привязки; толщины монолитных стен, возводимых в подвижной опалубке; конструкции надсилосных перекрытий.

You may also like...