Мартенсит отпущенный и неотпущенный

Отпуск производится в интервале температур 140-160°, обычно с выдержкой 1 час в масляной ванне и 2 часа — в воздушной. Более длительная выдержка и более высокая температура отпуска приводят к повышению вязкости и понижению твёрдости детали.

Показана зависимость грузоподъёмности и ресурсного срока службы подшипников от температуры отпуска и твёрдости по Rc. Для колец с диаметром отверстий свыше 120 мм продолжительность выдержки при отпуске увеличивается до 3 час. (в воздушной ванне).

Кольца подшипников, эксплуатируемых при высоких температурах, должны отпускаться примерно на 50° выше той температуры, при которой они работают, причём время выдержки в этом случае колеблется от 3 до 5 час. При различных температурах отпуска можно рассчитывать на следующие минимальные твёрдости по Rc Воздушный отпуск позволяет создать лучшие санитарно-гигиенические условия труда, уменьшает также пожароопасность установки, но отпуск в масляных ваннах даёт более надёжные результаты. Отпуск закалённых колец более ответственных подшипников производится в ваннах с цилиндровым маслом.

You may also like...