Продолжительность суперфиниширования

Для суперфиниширования строят особые станки общего назначения, приспосабливают обычные станки, в частности, токарные, а также применяют станки определенного назначения (например, для отделки шеек коленчатых валов, распределительных валов и т. п.). Притирку наружных поверхностей вращения производят инструментом — притиром с нанесенной на его поверхность пастой из мелкого абразивного порошка, смешанного со связующей жидкостью. Для этой цели широко применяют химически активные жидкости.

Притиры изготовляются чаще всего из чугуна или из бронзы. Притирку можно осуществлять двумя способами: а) предварительно шаржированным притиром 1; б) нешаржированным притиром.

Внешние поверхности вращения можно обрабатывать притиркой па обычных токарно-центровых станках ручными притирами в виде жимков (в условиях мелкосерийного производства) или на особых притирочных станках, в которых имеются два чугунных диска, помещенных на вертикальные шпиндели. Нижний диск жестко закреплен па нижнем шпинделе станка, верхний закреплен шарнирно, чтобы он мог самоустаиавливаться по плоскости нижнего диска.

Число оборотов верхнего и нижнего шпинделей различно.

Между дисками расположен подвижной сепараторный диск (обойма с прорезанными в нем окнами, в которые закладывают обрабатываемые детали (обычно мелкие).

You may also like...