Система производных

В соответствии с существующими, положениями производительность труда в строительстве определяется с учетом трех групп факторов: повышения уровня механизации и внедрения автоматизации; возрастания степени сборности и применения эффективных строительных материалов; совершенствования организации производства и труда. Общие принципиальные закономерности действия отдельных факторов роста производительности труда, теоретическое и методологическое обоснования их характерны и для строительного производства в отрасли связи и требуют своего исследования.

В то же время специфика строительства в отрасли связи требует учета других важных факторов, характерных для строительства средств связи: высокой рассредоточенности объектов строительства, их значительного числа с небольшой сметной стоимостью отдельных работ (особенно характерно для работ, выполняемых в сельской местности), концентрации капитальных вложений в небольшом числе районов области с учетом полной автоматизации телефонной связи и др. Задачами анализа производительности труда в строительстве сооружений связи являются: установление закономерностей динамики изменения производительности труда; изучение влияния различных факторов на величину производительности труда и определение резервов роста производительности труда и его влияния на все экономические показатели строительной организации. Для изучения динамики изменения производительности труда используются индексный метод и корреляционный анализ.

Анализ груда и заработной платы предусматривает проверку численности и движения рабочей силы строительных организаций, состава рабочих кадров, использования рабочего времени и фонда заработной платы.

При анализе численности рабочей силы выясняется число занятых на работе определяемое по списочному числу работников, а также соответствие Фактически работающих лиц явочному числу работников.

Указанный анализ выполняется в основном методами сравнения и расчленения по составу Работников.

You may also like...