Структура шариков

На желобчатом диске также имеются насечки, расположенные на двух сторонах профиля жолоба симметрично относительно его центра. Схема процесса опиловки состоит в следующем.

Шарики, подлежащие опиловке, подаются специальным загрузочным устройством на жолоб через входное отверстие, имеющееся в желобчатом диске.

При вращении плоского диска, одновременно прижимаемого к желобчатому под действием регулируемого осевого давления, находящиеся в жолобе шарики вовлекаются в сложное движение и начинают катиться вдоль спирали, одновременно вращаясь вокруг своего центра.

При этом движении насечки дисков, внедряясь в тело шарика, снимают с его поверхности частицы металла и производят обработку. Прокатившись по всему жолобу, шарик выпадает из междискового пространства в ковшевой элеватор, возвращающий его в загрузочное устройство.

Из загрузочного устройства шарик снова попадает в обработку, входя в жолоб, очевидно, уже не в том положении, в каком входил прежде, вследствие чего при качении его по спирали обрабатываются уже другие участки его поверхности. Цикл повторяется до тех пор, пока с обрабатываемых шариков не будет снят весь припуск и точность геометрической формы не будет выдержана в пределах установленного допуска.

You may also like...